Как выписать брата из приватизированной квартиры после смерти мамы?

• г. Челябинск

После смерти мамы я собственник приватизированной квартиры, но там ещё прописан брат. Как его можно выписать? В приватизацию он не включен, в квартире не живет и не платит.

Ответы на вопрос (5):

Нужно узнать на основании чего он там зарегистрирован в первую очередь. Если он отказался от участия в приватизации, то получил право пожизненного проживания и тогда выписать его вы не сможете вообще.

Обращайтесь в районный суд с исковым заявлением в порядке ст.131-132 ГПК РФ о признании вашего брата утратившим права пользованием жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Но если отказался от приватизации, то он имеет право пожизненного проживания в квартире. Госпошлина 300 рублей.

Добрый день! В первую очередь написать досудебную претензию, с уведомлением брата о снятии с рег. учета. Во вторых собрать документы, выписку из ЕГРН на квартиру, справку о составе семьи, подтверждение оплаты комм. Платежей. Свидетелей, которые подтвердят что он не проживает и не платит. Составить исковое заявление. Направить сторонам с описью и уведомлением. Потом в суд, с подтверждающими документами об отправке. Для более полной картины, вам лучше обратиться на очную консультацию к специалисту.

Первый вариант договориться с братом, чтобы он добровольно снялся с регистрационного учета. Если он не согласится, то второй вариант через суд. В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. На основании данной нормы вы вправе обратиться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования жилым помещением.

Нужно подать в районный суд по месту нахождения квартиры иск о признании брата утратившим право пользования жилым помещением. В суде доказать, что он там не проживает (можно составить с соседями акт) и коммунальные платежи не оплачивает.