Как выписать брата из приватизированной квартиры после смерти мамы?

• г. Челябинск

После смерти мамы я собственник приватизированной квартиры, но там ещё прописан брат. Как его можно выписать? В приватизацию он не включен, в квартире не живет и не платит.

Ответы на вопрос (5):

Нужно узнать на основании чего он там зарегистрирован в первую очередь. Если он отказался от участия в приватизации, то получил право пожизненного проживания и тогда выписать его вы не сможете вообще.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в районный суд с исковым заявлением в порядке ст.131-132 ГПК РФ о признании вашего брата утратившим права пользованием жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Но если отказался от приватизации, то он имеет право пожизненного проживания в квартире. Госпошлина 300 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В первую очередь написать досудебную претензию, с уведомлением брата о снятии с рег. учета. Во вторых собрать документы, выписку из ЕГРН на квартиру, справку о составе семьи, подтверждение оплаты комм. Платежей. Свидетелей, которые подтвердят что он не проживает и не платит. Составить исковое заявление. Направить сторонам с описью и уведомлением. Потом в суд, с подтверждающими документами об отправке. Для более полной картины, вам лучше обратиться на очную консультацию к специалисту.

Спросить
Пожаловаться

Первый вариант договориться с братом, чтобы он добровольно снялся с регистрационного учета. Если он не согласится, то второй вариант через суд. В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. На основании данной нормы вы вправе обратиться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать в районный суд по месту нахождения квартиры иск о признании брата утратившим право пользования жилым помещением. В суде доказать, что он там не проживает (можно составить с соседями акт) и коммунальные платежи не оплачивает.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли продать квартиру без согласия брата, если он там прописан, но отказался при приватизации, а после смерти мамы (собственника) написал отказ при вступлении прав в наследство? В квартире не живет, ком. услуги не платит, периодически сидит на зонах, наркоман. И выписать его из квартиры можно?

Мой муж является собственником квартиры, в которой прописан также и его родной брат. С братом они родственных отношенй не поддерживают, в квартире брат не проживает более 10 лет, за услуги не платит. Муж преватизировал квартиру после смерти отца в 2009 году (до этого квартира не была приватизированной вообще), брата прописал отец в квартире. Выписываться брат отказывается. Как можно выписать его из квартиры без его согласия?

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Мама живёт в приватизированой квартире. Квартира на пополам с братом. Ещё у мамы есть я.мама вышла замуж и прописала мужа. Вскоре она в нем разочаровалась. Может она его выписать из квартиры и развестись с ним без его согласия? В квартире приписана мама, я и её муж. брат прописан в другом месте. Приватизация на мать и брата сделана.

Я являюсь собственником квартиры. В ней прописан мой брат и его несовершеннолетний ребенок. Брат был прописан до приватизации, во время приватизации отказался от своей доли в квартире в пользу матери. Впоследствии мать сделала мне дарственную на эту квартиру. Ребенок брата прописан после приватизации с рождения. У брата есть собственная квартира меньшей площади. Могу ли я,собственник, выписать брата и его ребенка из своей квартиры? И имеет ли право брат, его ребенок и мать ребенка проживать в этой квартире без согласия собственника?

В приватизированной трехкомнатной квартире прописаны: я, бабушка - она собственник квартиры, моя несовершеннолетняя дочь и мой брат. Он с нами не живет, за квартиру не платит, но прописан. Можем ли мы его выписать без его согласия? Или что можно вообще сделать? Он просто прописан. Спасибо за ответ заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу разменять квартиру но сначала мне надо выписать брата! Квартира приватизирована я совственник квартиры! Брат не платил за комунальные услуги со времен прописки и не проживает. Какие нужны документы и какие документы для суда если без него не обойдется!

Трубку он не берет и дозвонится мы не можем до брата как выписать брата без согласия в никуда из приватизированной квартиры я собственник.

Брат был зарегистрирован после приватизации и квартира сейчас оформлена на меня! Как выписать брата без согласия в никуда из приватизированной квартиры я собственник.

В приватизации он не участвовал так как он был прописан у жены и проживал там. и прописывался без права на площадь.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моей мамы трехкомнатная квартира, она единоличный собственник, но там же прописан мой брат. У брата в собственности есть 1/6 в другой квартире. Мама решила продать свою квартиру и купить две поменьше, для себя и брата, но брат против продажи. Как можно решить эту ситуацию, можно ли выписать брата из маминой квартиры, без его согласия? Спасибо.

Будет ли иметь право на какую-либо часть приватизированной квартиры внучатый племянник после смерти собственника, если он был прописан в ней после приватизации. У собственника квартиры есть родные брат и сестра. Наследников первой очереди нет. Завещания тоже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение