Как долго ждать ответа по кассационной жалобе, отправленной через мировой суд?

• г. Тверь

Отправила кассационную жалобу в президиум суда через мировой, вернули чтобы исправила что надо в кассационный суд. переписала и отправила в кассационный через мировой и когда мне должны прислать хоть какое извещение о результате рассмотрения. Прошло больше месяца и не знаю о судьбе своей жалобы.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В соответствие со ст. 379.4. ГПК РФ Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции. В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы. Срок, установленный выше, может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем суда до четырех месяцев в связи с особой сложностью дела.

Из суда Вам должны прийти повестки на заседание по рассмотрению жалобы, определения о принятии и прочие процессуальные документы.

Но на практике зачастую в силу человеческого фактора могут быть задержки. Рекомендую посмотреть ход Вашего дела в картотеке на сайте суда или обратиться по телефону в канцелярию.

Я проживаю в Тверской области, а адрес кассационного суда в Москве и наверняка повестки не будет, но всё таки думаю что суды всё таки обязаны извещать.

Срок рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационным судом общей юрисдикции 1. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции.

Здравствуйте, кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции. В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.