Оформление ИП и предложение нелегального увольнения - как защитить свои права работника

• г. Москва

Прошу совета. Предистория: работодатель оформил меня как ИП, бухгалтерию вел сам работодатель. ИП закрыли через 1,5 года. После оформили официально. Меньше через год начальник вызвал к себе и потребовал написать заявление об увольнении по собственному желанию но обещал оплатить 2 месяца вперед. Естественно после написания заявления он взял свои слова назад. Вопрос:

1) можно ли привлечь к ответственности работодателя за такое увольнение?

2) можно ли привлечь к ответственности работодателя за оформление сотрудников как Ип? Таких сотрудников у него еще 8 чел. Если возможно то, куда обращаться и какие последствия могут быть для меня?

Заранее благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

У Вас очень многранный вопрос и ответить на него, не зная подробностей, сложно.

Но в общих чертах так:

1) Вы всегда можете обратиться в трудовую инспекцию. От вас нужно будет заявление и в идеале копии договора, где Вы ИП и копия трудовой книжки, где Вы сотрудник. Ваше заявление спровоцирует внеплановую проверку.

2) Вы должны понимать, что труд. Инспекторы будут проверять законность действий работадателя. Как я Вас поняла, у работадателя есть все заявления, где Вы официально выражаете собственное желание, то есть свободное волеизъявление. Поэтому с этой стороны будет доказать что-то сложно.

3) сам факт заключения многочисленных договоров с ИП, на различные услуги - это не нарушение. Вот если при оформлении документов (договора, счета, акты выполненных работ, табеля) были допущены ошибки, то это будет нарушением. Но сам факт таких договоров - нет.

4) Вы можете обратиться в суд. Тогда Вам необходимо будет собрать доказательства и свидетелей, чтобы отстоять свою правоту. Но так как Вы, каждый раз изъявили собственное желание, подписывал договор и заявление, Вам будет сложно доказать факт, например, того же обмана. Ведь Вы же понимаете, что написать заявление за двойную зарплату - это сговор.

В общем, исходя из самых безопасных действий - Вы можете спровоцировать внеплановую проверку и если у роботадателя, есть ошибки при документальном оформлении, то шел привлекут к административной ответственности.