Пропущен срок включения в реестр обманутых дольщиков. Как можно восстановить срок и каковы последствия?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пропущен срок включения в реестр обманутых дольщиков. Как можно восстановить срок и каковы последствия?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Пропуск срока включения в реестр требований участников строительства препятствует удовлетворению их требований. Правовым последствием пропуска срока может стать отказ суда и арбитражного управляющего во включении в реестр. Срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 201.7. Реестр требований участников строительства

1. В реестр требований участников строительства включаются следующие сведения:

1) сумма, уплаченная участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимость переданного застройщику имущества в рублях;

2) размер неисполненных обязательств участника строительства перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, в рублях (в том числе стоимость непереданного имущества, указанная в таком договоре);

3) сведения о жилом помещении (в том числе о его площади), являющемся предметом договора, предусматривающего передачу жилого помещения, а также сведения, идентифицирующие объект строительства в соответствии с таким договором;

4) сведения об уплате застройщиком по договору участия в долевом строительстве взноса в компенсационный фонд в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;

(пп. 4 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

4.1) сведения о том, что для расчетов по договору участия в долевом строительстве денежные средства внесены на счет эскроу;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

5) сумма, уплаченная участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу машино-места и нежилого помещения, и (или) стоимость переданного застройщику имущества в рублях;

(пп. 5 введен Федеральным законом от 25.12.2018 N 478-ФЗ)

6) размер неисполненных обязательств участника строительства перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу машино-места и нежилого помещения, в рублях (в том числе стоимость непереданного имущества, указанная в таком договоре);

(пп. 6 введен Федеральным законом от 25.12.2018 N 478-ФЗ)

7) сведения о машино-месте и (или) нежилом помещении (в том числе о площади нежилого помещения), являющихся предметом договора, предусматривающего передачу машино-места и нежилого помещения, а также сведения, идентифицирующие объект строительства в соответствии с таким договором.

(пп. 7 введен Федеральным законом от 25.12.2018 N 478-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

До утверждения стандарта, указанного в п. 2 ст. 201.7, требования о передаче жилых и нежилых помещений, машино-мест включаются в реестр с учетом очередности, предусмотренной данным законом (ФЗ от 25.12.2018 N 478-ФЗ).

2. Правила ведения реестра требований участников строительства, в том числе состав сведений, подлежащих включению в этот реестр, и порядок предоставления информации из реестра требований участников строительства утверждаются федеральным стандартом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Реестр требований участников строительства ведется в отношении каждого объекта строительства.

)

В случае пропуска срока по включению в реестр кредиторов по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

В соответствии с п. 4 ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении трех месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Требования участников строительства включаются в реестр требований участников строительства при предъявлении указанных требований не позднее двух месяцев со дня получения уведомления конкурсного управляющего, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, независимо от даты закрытия такого реестра. Указанное уведомление конкурсного управляющего считается полученным по истечении одного месяца со дня его опубликования в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона.