Завели исполнительное производство на моего ГМ, а теперь судят меня за ошибку его знакомых.

• г. Уфа

Мой гражданский муж (ГМ) получил деньги по расписке от своего знакомого. Деньги были перечислены на мою карту, которая была у ГМ (у него своей нет). Я о передаче денег не знала. Он сам снял деньги с карты когда я была на работе. Сказал что решает вопрос знакомым. РАСПИСКУ написал им лишь через полгода. Знакомые начали с него требовать обратно деньги. Судились, выиграли дело. Завели исполнительное производство на него. А сейчас те знакомые подали на ту же сумму на меня в суд. якобы два года назад ошибочно перечислили на мою карту деньги и требуют вернуть с процентами.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе представить суду возражения и доказательства, что это один случай Можете обратиться в личку к бюристу за оказанием юрилической помощи ст.779 ГК РФ.

София, как я понимаю, вас сейчас интересует вопрос "что делать и что говорить в суде". Могу вам ответить, что, во-первых, разработка правовой позиции по судебному делу не входит в тот объём консультации, которую можно получить бесплатно, для этого вам необходимо обратиться лично к юристу, к кому - решать вам, согласно правилам сайта мы не имеем права открыто предлагать свои услуги. Во-вторых - для разработки правовой позиции потребуется ознакомиться с иском этих знакомых, а также ознакомиться с первым делом, по иску к мужу т.к. не исключено, что в том деле упоминается, что деньги он получил посредством перевода на вашу карту.

Задача суда выявить ложный иск истца. В данном случае исходя из Вашего рассказа здесь ложный иск. Задача истца доказать ложность иска.