Я беременна вторым ребёнком, отец от ребёнка отказался, Помощи нет, работы нет, денег нет. Что в такой ситуации можно сделать?

• г. Мурманск

Я беременна вторым ребёнком, отец от ребёнка отказался, Помощи нет, работы нет, денег нет. Что в такой ситуации можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Установить отцовство в судебном порядке и подавать на алименты.

Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно, а также если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

Прежде всего, необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ).

Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов. Так, например, проведение молекулярно-генетической экспертизы позволяет установить отцовство с высокой степенью точности (п. п. 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

При проведении экспертизы могут исследоваться также медицинские документы, например индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного.

Установление отцовства и требование алиментов можно совместить в одном исковом.

На алименты можно подать только после рождения ребенка.

А сейчас обращайтесь в органы соцзащиты для оформления адресной помощи и оформления пособия на первого ребенка.

А еще обратитесь в Центр помощи женщинам в трудной жизненной ситуации, если находитесь в Мурманске.

Телефон отделения: +7-953-308-69-36

Круглосуточные телефоны доверия: 26-01-42, 8-800-2000-122

https://vk.com/clubhelp436076