Как получить налоговый вычет при совместном ипотечном займе с женой, работающей неофициально?

• г. Оренбург

Взяли ипотеку от сбербанка, в договоре я жена указана как созаемщик и два собственника получается я и муж. Работает официально только муж. стоимость квартиры 2100000. Может ли муж взять налоговый вычет с полной стоимости квартиры или только с половины?

Ответы на вопрос (1):

По умолчанию каждому полагается вычет 50 на 50, но распределить можно в любой пропорции по договоренности (пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ). Например, 60 на 40, 65 на 35. Вплоть до 100% одному супругу, и 0% — второму. Один супруг может получить за второго его часть вычета. Также можно распределить вычет по ипотечным процентам.

Можно распределить весь вычет на первого супруга даже когда

— 1) второй супруг не работает, в декрете или работает неофициально, т.е. не оплачивает НДФЛ — письмо Минфина от 29 марта 2017 г. N 03-04-05/18320. При этом второй супруг не теряет своего права на вычет при покупке другой недвижимости, если ранее не получал его — письмо Минфина от 10.03.2015 N 03-04-05/12335;

2) второй супруг уже получал вычет за другую недвижимость, т.е. истратил свое право — письмо ФНС от 4 апреля 2013 г. № ЕД-3-3/1202@;

3) квартира полностью оформлена на второго супруга — п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ, письмо Минфина от 18.03.2015 № 03-04-05/14480. Главное, чтобы первый супруг, на которого будет распределен весь вычет, сам ранее не получал его за другую недвижимость.