Можем ли мы как то заставить включить нас в инвесторы или хотя бы отстаять нашу собственность.

• г. Москва

Помоготе пожалуйста.

Мы собственники помещения в здании. Здание планируется реконструировать и назначены инвесторы. В постановлении правительства Москвы было предложено собственникам здания принять долевое участие в реконструкции здания. Затем было Постановление правит москвы где определены ивесторы совсем другие организации, причем мы (собственники) просили включит нас в участиники реконструкции. Конечно инвестор не согласился, кому хочется терять лакомый кусочек.

После реконструкции инвестор получает около 70% помещения, правительство москвы 30%. А как же мы? можем ли мы как то заставить включить нас в инвесторы или хотя бы отстаять нашу собственность.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Привожу Вам полностью текст статьи Конституции РФ:

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Вопрос о том, останется ли Ваша собственность в Вашем распоряжении, либо ее стоимость будет Вам компенсирована, не возникает. Ваша задача оптимально разрешить его. Путей разрешения множество, но подсказать какой-либо конкретный возможно только после полного анализа всей ситуации с изучением документов. Это задача юриста Вашего предприятия. С уважением, Дмитрий Константинович.