Как оформить новый лицевой счет на свою квартиру и достаточно ли лишь обращения в управляющую компанию?

• г. Казань

Я купила квартиру, но прежний собственник там жил ещё 1,5 месяца. Могу ли я в управляющей компании оформить новый лицевой счёт на себя с фактической даты передачи мне квартиры? И тосточно ли лишь моего обращения в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира находится на правах собственности ст.209 ГК РФ, то для открытия или изменения финансово-лицевого счета нужно представить в управляющую компанию:

документ, подтверждающий право собственности;

договор о техобслуживании;

паспорт;

документ, подтверждающий право изменения финансово-лицевого счета.

Коммунальные платежи начисляются новому собственнику с момента регистрации перехода права собственности. То, что прежний владелец жил в квартире юридически ему уже не принадлежащей, не освобождает Вас от неуплаты к/у. Этот вопрос надо было решать с ним, когда заключали ДКП. Редко бывает, что человек съезжает сразу после подписания ДКП, чаще всего через какой-то срок и по договоренности оплачивает к/у он, если продолжает пользоваться квартирой. Но это по договоренности, а по факту все расходы, повторюсь, с момента регистрации перехода права собственности, оплачивать к/у обязан новый собственник.

Если нет возможности получить с прежнего владельца оплату, ну, не хочет он платить и все тут, то можете взыскать с него эти расходы через суд, если докажете, что он там весь указанный Вами период проживал.