Риски при покупке квартиры - как обезопасить сделку и правомерно ли просьба продавца о дополнительном задатке?

• г. Ставрополь

Решили купить квартиру. Муж оформил предварительный договор купли-продажи с продавцом и дал задаток 500 тыс. И договорился, что сделку завершит за 2 месяца. Все это оформлено договором. На следующий день продавец стал слезно просить дать в задаток еще 1,5 миллиона, мол срочно нужны деньги. Я твердо сказала не давать такой большой задаток. Муж решил тогда взять деньги в долг и купить сразу квартиру без растягивания на 2 месяца. Мол, сразу отдадим деньги и все, квартира наша никаких проблем. Но, я боюсь отдавать деньги сразу, считаю, что есть риски, что сделка не завершится... слишком мне странным кажется поведение продавца. Я права? Как обезопасить сделку? И еще, имеет ли значение, что квартира в собственности у продавца всего 1 год?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна! Вы действительно можете сразу составить окончательный договор купли-продажи и расчитаться с продавцом окончательно.

Сколько квартира в собственности у продавца, для вас значение не имеет. Имеет для него, будет отчитываться в налоговой.

Но, рискую ли я, отдавая деньги вна этапе подписания договора или лучше провести оплату через аккредетив?

Добрый день! Только через аккредитив или банковскую ячейку основанием для перечисления денег или снятия выписка о праве собственности на имя мужа!

Если дадите деньги до регистрации договора продавец напишет заявление в Росреестр и откажется от сделки в одностороннем порядке - а это финансовые риски для вас!

Сколько квартира в собственности у него не имеет значения.