Как отказаться от услуг посредника при покупке нежилого помещения - правовые аспекты и нормы
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я физическое лицо, хочу купить у юрлица нежилое помещение. Посредник (агентство недвижимости, ООО) крайне халатно исполняет свои обязанности по сопровождению сделки - принято решение отказаться от его услуг. Договор об оказании услуг мы не подписывали, с посредником существует только устная договорённость, однако через посредника согласовывались основные условия сделки (цена объекта и форма расчёта).

Могу ли я отказаться от услуг посредника сославшись на Закон о защите прав потребителей? Если нет, то какие нормы регламентируют мои отношения с посредником в данном случае?

Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте, уважаемый Олег! Можете отказаться. И даже на ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" не нужно будет ссылаться, т.к. никаких договорных отношений у Вас с ним не было. А раз нет договора, то нет и обязательств (ст.309 ГК РФ). Так что пока не вступили в договорные обязательства, можете напрямую обращаться в продавцу.

Добрый день, Олег!

Конечно Вы вправе отказаться от услуг на основании ст. 32 ЗоЗПП РФ.

Кроме того, у вас даже договор не заключен.

Здравствуйте! Вы можете отказаться от исполнения услуг в любое время с возмещением ему всех фактических расходов. Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. (О применении пункта 2 статьи 782 см. Определение Конституционного Суда РФ от 06.06.2002 N 115-О.) 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

У ВАс договор не заключен какие могут быть опасения? Просто скажите, что не нуждаетесь в его помощи и всё!

А если Вы платили денег, то необходимо направить риэлтору уведомление о возврате их назад. Риэлтор же может предъявить требование об оплате фактически понесенных расходов (они должны быть документально подтверждены).