Как выписать человека из не приватизированной квартиры, если прописаны мать, отец и дочь?

• г. Кемерово

Как выписать человека с не приватизированной квартиры? Прописаны мать отец дочь, мать не проживает с дочерью и отцом более 15 лет никак не платит за жилье, ее никто не выгонял сама ушла, квартира досталась отцу от его отца.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, выписать из неприватизированного жилья можно только по решению суда и никак иначе. Это сложный длительный и дорогой процесс.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

По запросу суда вы сможете получить справки о том. что она не состоит на учете в поликлинике, не обращалась в ОВД, не получает почтовые отправления. Просите суд допросить свидетелей.

Если квартира не приватизирована, то вне зависимости от того, кто является главным квартиросъемщиком, все родственники, прописанные по этому адресу, имеют равные права пользования объектом недвижимости. И даже после того, как один из членов семьи перестал им являться, выписать его не так просто, даже если он не платит коммунальные платежи. В последнем случае эта обязанность ложится на плечи главному нанимателю. Согласно 30 ст. Жилищного кодекса, собственник или наниматель имеет право предоставить жилплощадь в пользование на основании договора безвозмездного пользования. При этом разорвать данное соглашение можно в любой момент. Хотя и в этом случае без обращения в суд не обойтись. Если жилец, которого нужно выписать, не участвовал в ведении хозяйства, проведении ремонтных работ в квартире, и оплате счетов, то это можно подтвердить на суде, предоставив счета, сметы и чеки за весь период отдельного проживания. Удачи Вам!

А какие бумаги нужно в суд для подтверждения того что она там не живет?