Вопрос о праве жены брата с дочерью на приватизированную квартиру - разъяснение необходимости согласия всех прописанных

• г. Москва

Пишет Вам снова Александра. Благодарю за быстрый ответ. Но Вы не ответили на один из вопросов: будет ли жена брата с дочерью иметь право на часть приватизированной квартиры, в которую пропишется? (вопрос от 8.07.04 № 170232).

И если во всех случаях нужно согласие всех кто прописан, то в чем смысл приватизации, если и шагу нельзя ступить без кого-либо? Разъясните, пожалуйста.

Надеюсь на скорый ответ.

С благодарностью и уважением, Александра.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! Дело в том, что Жилищный кодекс РСФСР принят в 1984 году, и несмотря на то, что в него внесено множество поправок, в целом он отражает жилищную политику еще Советского Союза. Жена брата с дочерью не будут иметь права владения и распоряжение квартирой. Она так и останется в Вашей собственности. Однако будучи вселенными в установленном законом порядке, в т.ч. и с соблюдением правил регистрации по месту жительства, они приобретут право пользования квартирой. Данные положения установлены ст.ст. 53, 54 и 127 Жилищного кодекса РСФСР. Это же право предусмотрено ст. 292 Гражданского кодекса РФ. Причем ст. 53 ЖК предусмотрено, что право пользования сохраняется за членами семьи наниматели или собственника (в этом случае Закон не делает различий) и после прекращения семейных отношений. Все эти противоречия между действующими нормами и настоящей практикой должны быть разрешены в новом Жилищном кодексе РФ, который пока еще не принят. С уважением, Дмитрий Константинович