Кто возместит ущерб после аварии во дворе - организация или водитель с просроченными правами?
• г. Санкт-Петербург
В машину стоящую во дворе въехала машина не поставленная на тормоз. Водителей за рулем не было. Водитель въехавшей машины уехал с места ДТП, потом вернулся. У водителя просрочены права. Собственник автомобиля организация. В этом случае возмещает ущерб организация или водитель?
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Согласно ст. 1064 ГК РФ ответственность за причинённый вред лежит на собственнике авто (в данном случае организация), впоследствии организация может подать регрессный иск к горе-водителю.