Можно ли отказаться от сделки купли-продажи, если не подписан акт приема жилого помещения. А документы из МФЦ уже вернулись?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Ольга. Можно. Согласно ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Так что отказаться можно. Но это не исключает возможное предъявление имущественных претензий другой стороны.

Потому, что согласно этой же статьи 556 ГК РФ уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Подписание акта приема-передачи не ставится в зависимость от возможности отмены договора купли продажи. Договор купли-продажи можно отменить в судебном порядке не зависимо от подписания акта. Подписание акта будет говорить лишь о том, что им выполнены свои обязательства по уже заключенному договору, а Вы приняли это исполнение.