Пособия для детей - кто и как должен их выплачивать при декретном отпуске?

• г. Оренбург

Нахожусь в декретном отпуске, ребенку второму 1,5 имею ли я право получать на него пособия по трёх лет и кто их должен платить, работодатель или соц. защита.

Старший ребенок имеет ли право получать пособие с трёх до семи и кто должен выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пособие на второго ребёнка от 1,5 лет - Пенсионный фонд выплачивает (из средств мат. капитала). На первого ребёнка от 3 х лет - будет выплачивать соц. защита.