Жильцы дома 50-х годов возмущены неверным начислением за содержание и текущий ремонт, ищут помощь по обращению и защите своих прав

• г. Калининград

У меня вопрос, куда обращаться по вопросу неверного начисления за отопления, а так же все собственники нашего дома не согласны с начислениями за содержания и текущий ремонт, уборку двора, а так же за сбор за воду в подъезде, т.к. ,этого всего в нашем доме никогда не проводилось! Управляющая грозит судом жильцам. Дом 50-х годов и за это время ни разу ни чего не делали в доме, уборку подъездов осуществляем мы-собственники. Отмостки на доме уже отсутствуют, в подъезде кругом провода и грязь, по фундаменту плесень и разрушения, в квартирах плесень. Я лично в своей квартире сделала ремонт, снимали всю штукатурку, денег кучу отдала, и теперь снова у меня пошла плесень. Помогите советом!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, ремонт в квартире обязаны осуществлять собственники квартир, управляющие компании не производят бесплатный ремонт жилья собственников квартир. По поводу вопроса о расчете, Вы можете обратиться с начала в Управляющую компанию, с целью получения детальной информации, также можно написать заявление в прокуратуру, если увидите нарушения в деятельности УК, в дальнейшем, можно обратиться в суд. Действовать можете как самостоятельно, так и готовить документы коллективно. Кроме того, если дом в таком состоянии, возможно, есть основания для признания дома аварийным.

Я понимаю, что ремонт квартир обязаны осуществлять собственники, но получается по вине ук у меня снова пошла плесень, и замену окон даже у собственников обязаны менять раз в 50 лет, не правда ли?

Плесень в квартире может быть по вине управляющей компании, если ненадлежащим образом оказывает свои услуги по отоплению, например. Такое возможно, но это надо доказать. Вы вправе вызвать представителя УК в свою квартиру для составления акта, вправе обратиться в экспертную организацию с вопросом о причинах возникновения плесени, и заручившись доказательствами вины УК - обращаться в суд.