Администрация района объявляет сокращение работников культуры из-за нехватки средств на содержание здания - кто должен отвечать за его обслуживание?

• г. Псков

Администрация района объявила работникам культуры о сокращении на основании, что за содержание здания нечем платить, а зарплата у работников культуры в связи с указом президента мол слишком большая. Поэтому сократив работников они хотят закрыть дыры в бюджете. Правом очно ли это и кто должен содержать здание? Здание принадлежит муниципалитету.

Ответы на вопрос (1):

Свое имущество - обязан содержать собственник, если только не договорился об ином с иным лицом, например арендатором.

А вот определять параметры, в том числе количественные, по штатам учреждений, принадлежащих собственнику - муниципальному образованию, предоставлено органам местного самоуправления, и не обязательно, что это будет Администрация, может быть и представительный орган.