Водитель оставил место ДТП после наезда на пешеход во дворе дома - какие последствия грозят водителю?

• г. Новосибирск

Во дворе дома был совершен наезд на пешехода, что грозит водителю за этот случае если экипаж ДПС не вызывался, водитель после разговора оставил место ДТП.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы совершили самую страшную ошибку. Завтра пешеходу станет плохо, он обратится за медицинской помощью в травмпункт, оттуда сразу же позвонят в ГИБДД, что обратился пострадавший в ДТП. Так как ГИБДД не вызывали, то Вам грозит лишение прав за оставление места ДТП:

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А уже потом, после выздоровления потерпевшего - Вас ждёт суд за причинение вреда здоровью пешехода по ст. 12.24 КоАП РФ. Если суд признает водителя виновным, в зависимости от степени тяжести травм пешехода будет назначено наказание по ч.1, или ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам СРОЧНО нужна помощь. Ищите в своём городе опытного юриста.