Как продать дом, купленный на материнский капитал, и уладить вопрос с долями в наследстве от мамы?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Я купила дом по материнскому капиталу. Теперь хочу продать его. Как мне это сделать? И есть еще один момент. Моя мама в собственном доме своем который не был куплен через материнский капитал, выделила доли детям.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мария!

Для того чтобы продать дом надо сначала выделить доли в нем. В том числе детям.

Потом получить разрешение опеки на продажу долей (ст. 37 ГК РФ)

То что мама выделила доли в собственном доме - никак не влияет на Вашу обязанность выделить доли.

Это лучший ответ

Чтобы продать дом, приобретенный с использованием средств материнского капитала, Вам нужно получить разрешение органа опеки, поскольку будут продаваться детские доли. Взамен нужно предоставить детям доли в другом жилье или положить деньги на счет детей.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Доли выделены по материнскому капиталу. И если я сейчас хочу снова продать дом. Что нужно сделать? Купить на эти деньги нвый дом или тратить по своему усмотрению?

Здравствуйте! Без разрешения органа опеки Вы не сможете продать дом, купленный за материнский капитал.