Кто наследует квартиру у бабушки после смерти отца?

• г. Челябинск

Отец умер когда мне было 8 лет, опеку на домной взяла бабушка с папиной стороны, у неё есть ещё сын мой дядя. У бабушки в собственности 2 квартира, точно незнаю как она оформлена, одна она собственник или дядя тоже. Сейчас бабушка в тяжолом состоянии, я бы хотела узнать имею ли я право претендовать на долю в этой квартире. Ведь если бы мой отец был жив, то я так понимаю вся собственность бабушки делилась бы пополам между ним и дядей.

Ответы на вопрос (1):

Вы наследуете после своей бабушки за Вашего умершего отца по праву представления (см. ст. 1146 ГК РФ). Он был наследником первой очереди наравне с Вашим дядей, а поскольку Вашего отца нет в живых, ток наследованию призываются Вы и Ваш дядя в равных долях как наследники первой очереди.