Возможность получения 13% при покупке квартиры в ипотеку - вопросы ответы для супружеской пары
199₽ VIP

• г. Владивосток

Покупаем с мужем квартиру в ипотеку. Я продала свою квартиру год назад. Могу ли я вернуть 13% с покупки новой квартиры? И может ли муж на эту же квартиру вернуть 13%?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Дарья! Можете с новой получить налоговый вычет согласно требованиям ст.220 НК РФ, если ранее не выбрали его по покупке после 1 января 2014 года либо если не пользовались им по покупке до 1 января 2014 года (возможность довыбора вычета появилась по покупкам с этой даты). Такое же право есть и у мужа. А если суммы не хватит на двоих, то нужно будет написать совместное заявление в налоговую о перераспределении вычета. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день Дарья!

Отвечу проще, без портянок из закона.

Да, Можете вернуть 13 %

Муж тоже может вернуть.

Но надо смотреть стоимость. И учитывайте, что вычет будет делиться поровну (ст. 220 НК РФ)

Здравствуйте!

Если вы ранее не использовали право на вычет, то конечно можете использовать право на вычет.

Имущественный налоговый вычет – это возврат 13%-ого НДФЛ, на который можно рассчитывать с момента покупки жилой недвижимости (точнее сказать с даты регистрации права собственности).

Так как право на вычет возникает с даты покупки, он не имеет срока годности — письмо Минфина от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28141. Вычет можно получить хоть через 10 лет после покупки квартиры, даже если она уже продана.

Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности.

Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам:

1. На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;

2. На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него;

3. На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.

2 000 000 максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет.

В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года предельный размер вычета применяется к расходам, понесенным на приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости.

3 000 000 рублей – максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли под него) при погашении процентов по целевым займам (кредитам).

Ограничение суммы уплаченных по целевым займам (кредитам) процентов, принимаемых к вычету, применяется к займам (кредитам), полученным после 1 января 2014 года. Суммы уплаченных процентов по целевым займам (кредитам), полученным до 2014 года, могут быть включены в состав имущественного вычета в полном размере без каких-либо ограничений.

Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Можете, все зависит от стоимости новой квартиры, если доли новой квартире будут равны, то каждый будет иметь право на налоговый вычет в виде 13% от стоимости но,не выше 2 млн. руб,кроме того имеете право на налоговый вычет по % по ипотеке но не выше 1 млн. руб. С получением вычета, если не выбрали всю сумму, то не выбранная сумма не пропадает она накапливается.

Оформление общей совместной собственности позволяет супругам распределить вычет между собой по договоренности в любой пропорции. При этом второй супруг не теряет своего права на вычет в дальнейшем. Также при покупке в общую совместную собственность, если один из супругов уже использовал свое право на налоговый вычет, то второй может получить вычет в полном объеме, в том числе и по процентам, уплаченным банку за пользование ипотечным кредитом. Стоит заметить, что нет разницы между оформлением квартиры на одного из супругов или в совместную собственность. В обоих случаях налоговый вычет для супругов может быть распределен между ними в соответствии с их письменным заявлением.

Федеральный закон РФ от 23.07.2013 г. № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Письмо Минфина от 25 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/645@.

Письмо Минфина от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/7-87.