Как поменять фамилию ребенку от первого брака, если бывший муж не согласен?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть ребенок 5 лет от первого брака, сейчас я вышла замуж второй раз и взяла фамилию мужа, теперь в интересах ребенка, хотим поменять фамилию дочки, но бывший муж не дает согласие. Алименты выплачивает по решению суда (постоянно), видеться не запрещаю, но инициативы от него никогда нет, лишить род. прав я его тоже не могу, т.к. он проживает у своей матери и она естественно скажет что ребенок видится с папой и доказать его неучастие в жизни дочери я тоже не смогу как через суд мне поменять фамилию ребенку? Каковы шансы? Какие привести неоспоримые доводы для положительного решения судьи?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно обращаться в орган опеки.

Можно получить заключение детского психолога о том, что ребенку комфортнее иметь ту же фамилию, что и остальные члены семьи с которыми он проживает. В подобных делах не возможно даже предположить шансы. Смотря насколько будете убедительны Вы, позиция органов опеки, отца ребенка, иное.

Отказ органов опеки об изменении фамилии реенку модно оспорить в судебном порядке.

Вы можете поменять фамилию ребенку через органы опеки. Укажите органу опеки причину, по которой Вы хотите сменить ребенку фамилию.

Органы опеки меня и направляют в суд.

Здравствуйте.

Если алименты платятся на ребенка, то отец все таки выполняет свои родительские обязанности, участвует в жизни ребенка, по этому необходимо его согласие.

Без согласия отца изменить фамилию практически невозможно.