Может ли работодатель сократить пенсионера-монтёра пути в РЖД?

• г. Барнаул

Работаю монтёром пути в РЖД, на предприятии сокращение штата. Вопрос: Имеет ли право работадатель сократить меня работающего пенсионера?

Ответы на вопрос (1):

Да, может, если сокращение производится в действительности, с уведомлением за 2 мес.

При проведении мероприятий по сокращению штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в ч. 2 ст. 180 ТК РФ, выплатив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

- см. ст. 180 ТК РФ.