Возможность привлечения сотрудников муниципальных предприятий к благоустройству города в рабочее время и вопросы оплаты работы

• г. Волгоград

Может ли директор муниципального предприятия привлечь сотрудников к работам по благоустройству города в рабочее время. Если да, то как оплачивается такая работа.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, вы у него и спросите на каком основании? Субботники часто проводят, должен быть приказ в любом случае.

Городская администрация является учредителем муниципального предприятия. Имеется постановление главы города о привлечении муниципальных учреждений к работам по благоустройству в рабочее время. В трудовых договорах работников это не оговорено.

Трудовой кодекс и иные нормативные акты, регламентирующие трудовые правоотношения, не содержат в себе такого понятия как субботник.

Соответственно, все субботники, которые проводятся в любых государственных и коммерческих учреждениях являются не более чем инициативной массовой уборкой территории и помещений этих учреждений.

Поэтому субботник является понятием бытовым и на законодательном уровне не закрепленным. Если вас привлекают в рабочий день, значит он оплачивается как обычный.