Водопроводно-канализационные объекты переданы без документации в хоз. ведение МУПа - администрация требует кадастровой паспортизации и регистрации - есть ли правовое основание?

• г. Псков

МУПу переданы в хоз. ведение водопроводно-канализационные объекты бех технической документации. Администрация настаивает на кадастровой паспортизации объектов, межевании земельных участков, на которых находятся объекты, их регистрации. Правомерно ли это? Если нет, то на основании какого закона.

Ответы на вопрос (1):

Право хозяйственного ведения унитарного предприятия вторично по отношению к праву собственности муниципального образования на это имущество. Пока администрация сама не зарегистрирует право собственности за собой, то регистрация права хозяйственного ведения невозможна (если только право не возникло до 1 января 1998 г.).

Обязать МУП проводить тех. инвентаризацию и межевание участков администрация может, так как является учредителем МУПа. МУП может апеллировать только тем, что такие расходы не заложены в тарифы и нести их нет никакой финансовой возможности, это заведомо убыточная деятельность по вине учредителя.