Судьба сотрудника Сбербанка - сокращение или добровольный уход?

• г. Чита

Работаю в сбербанке, 2 дня назад сказали что выводят 1 штатную еденицу, у меня место постоянное, руководитель утверждает что это не сокращение, а я должна уйти по собственному.. Но это же не мое желание уйти. Предложение было 1 должности на время декретного и должностью ниже, что меня не устроило. Мне важно знать, в данном случае могу ли я рассчитывать на сокращение, и выплаты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Можете написать письмо в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Одновременно Вы можете обратиться в суд, если есть основания.

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации.

Здравствуйте!

Вы не обязаны писать заявление по собственному желанию. Это право работника даже в случае сокращения, чтобы не ожидать 2 месяца до увольнения.

Возможно Ваша должность выводится путем изменения организационных условий по ст.

74 ТК РФ,которые могут иметь место, например, в убыточных организациях. При этом изменяют штатное расписание и изменяют должность, условия работы на ней, снижая заработную плату, обязанности работника, либо просто выводят ее из штатного расписания как с созданием, так и без, другой должности. При сокращении должность сокращают. В обеих случаях работника обязаны уведомить за 2 месяца под роспись с изданием соответствующего приказа и предложить другую должность. При изменении организационных условий выходное пособие в размере среднего месячного заработка, выплачивается и работнику при увольнении по п.7 ч. 1 ст 77 ТК РФ, а при сокращении выплачивается, согласно ст 178 ТК РФ, также на период трудоустройства в течение 2 месяцев, в исключительных случаях в течение 3 его месяца.

Согласно П. 21. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" работодатель должен доказать необходимость изменения организационных условий.

Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Настоятельно рекомендую подать претензию работодателю и потребовать увольнение по сокращению, либо по соглашению сторон и с высотой выходного пособия, как при сокращении. Если такие условия расторжения трудового договора не прописаны в нем, можно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. При увольнении по соглашению сторон оформляется соглашение. Некоторые организации, чтобы не оформлять сокращение идут на такое увольнение работника по соглашению сторон. В претензии Требуйте предоставить Вам письменный ответ в конкретные сроки, а в случае отказа от Ваших требований обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. О чем предупредите в претензии. Претензию составляйте в 2 экземплярах, либо делайте копию. На Вашем экземпляре Вам должны поставить отметку о получении претензии.

У нас в офисе 3 менеджера, одного выводят, по моему пониманию сокращают, а мне сказали что это не сокращение. Мне важно знать что это, просто уволить они меня не могут, место мне не нашлось в других филиалах, а на улицу я готова уйти по сокращению, а не по собственному.

Да, это сокращение, на увольнение по собственному не соглашайтесь.