Могу ли я быть призванным в армию, если отчислюсь с 2 курса в университете и переведусь в другое учебное заведение в возрасте 18 лет только в ноябре?

• г. Санкт-Петербург

Учусь на 2 курсе но из за задолженностей хотят отчислить, если я отчислюсь по собственному желанию и в сентябре буду учиться на 2 курсе другого учебного заведения, но 18 лет мне только в ноябре, заберут ли меня в армию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Никита!

Если Вы отчислитесь, то право на отсрочку потеряете. Вам целесообразнее перейти в другой колледж переводом. В таком случае отсрочка за Вами сохранится т.к. это предусмотрено законом. Перевод из одного колледжа в другой осуществляется в порядке, предусмотренном Приказом Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. № 124 “Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования”. Согласно ст. 24 №53-ФЗ «Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Но имейте в виду, что право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год».

Таким образом, отсрочка Вам будет предоставлена, если Вы переводитесь в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования (среднее профессиональное образование).