Как требовать отчет об инвестициях при расторжении договора с ИП и возвращении денег?

• г. Сочи

Я физ. лицо, заключил инвестиционный договор с ИП,через две недели расторг договор, деньги при расторжении договора возвращают в течении шести месяцев. В договоре указано, что раз в месяц Инвестору предоставляется отчет об потраченных инвестициях, могу ли я требовать от получателя инвестиций отчет, если договор расторгнут, деньги мне не возвращены, если да, то на какие статьи закона могу сослатся при составлении претензии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать содержание договора, иные существенные факты.

Вы можете руководствоваться пунктами договора; положениями об обязательствах, в том числе ст.308 ГК РФ.

Добрый день, Ольга!

Согласно ст. 453 ГК РФ:

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, если в договоре нет специальной оговорки, Вы не можете требовать исполнения обязательств по договору, кроме обязанности вернуть Вам денежные средства.

Кроме того, согласно ст. 1041 ГК РФ:

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".

Согласно ст. 3 Закона:

Сторонами договора инвестиционного товарищества могут быть коммерческие организации, а также в случаях, установленных федеральным законом, некоммерческие организации постольку, поскольку осуществление инвестиционной деятельности служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям. Физические лица не могут являться сторонами договора инвестиционного товарищества.