Могу ли я без подачи иска в суд на раздел имущества завещать мою 1\2 часть дочери?

• г. Краснодар

Я хотел бы составить завещание на дочь, которая прописания и проживает вместе со мной в доме. Дом оформлен на мужа, мы не делили его. Он был постороен совместно. Могу ли я без подачи иска в суд на раздел имущества завещать мою 1\2 часть дочери?

Ответы на вопрос (2):

Тамара, здравствуйте! Вы имеете право завещать все, что угодно. Даже то, что Вам пока не принадлежит. Предотавлять нотариусу документы на имущество не требуется. Только паспорт. Если данный дом построен в период брака, то он является совместной собственностью супругов. Даже если Вы не будете определять свою долю в праве на дом, то, все равно, 1/2 доли в праве на него войдет в состав наследства. Но только тогда дочери придется включать эту долю в состав наследства в судебном порядке. Поэтому, если есть планы на обращение в суд, то сделайте это. Сейчас или после совершения завещания, не важно.

С уважением,

Харченко О.В.