Военнослужащий о возможности взять неоплачеваемый отпуск перед выходом на пенсию.

• г. Тверь

Я военнослужащий, 9 июня заканчивается контракт, а до пенсии не хватает 21 день, могу ли я взять неоплачеваемым отпуск в июне, хотя основной и 15 суток (ветеран боев. Действий) я отгулял.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, действующим законодательством о военной службе не предусмотрена возможность предоставления военнослужащему, в том числе, имеющему статус ВБД неоплачиваемого отпуска.

Лучший вариант - попросить продлоить контракт на 1 месяц.

Какая выслуга, имеете право на пенсию.

Разве ВБД не имеют право на льготный неоплачиваемый отпуск.

П.11 ст. 16 ФЗ-5 последней редакции от 07.03.2019 устанавливает право льготников относительно неоплачиваемого отпуска без сохранения зарплаты сроком до 35 дней за год в любое удобное время.

Как установлено п.11 ч.1 ст.16 Федерального закона "О ветеранах " ветеранам боевых действий предоставляется право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются военнослужащим и членам их семей.

Согласно п.5.1. ст.11 названного закона военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в ФЗ "О ветеранах " предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток, который, в силу п.12 этой статьи, является дополнительным и в счет основного отпуска не засчитывается.

В п.22. постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года №8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" разъяснено, что согласно пунктам 5.1 и 12 статьи 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в ФЗ "О ветеранах ", помимо основного отпуска, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток. В год увольнения с военной службы указанный отпуск предоставляется военнослужащему в полном объеме.

Таким образом, реализация установленного п.11 ч.1 ст.16 ФЗ "О ветеранах " права ветеранов боевых действий на предоставление им отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году для военнослужащих установлена путем предоставления им ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 15 суток.

Поясните пожалуйста, не понял. Если мне предоставили льготный ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск в количестве 15 суток, то льготный НЕ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск в количестве 35 суток, мне не положен?

ВБД, проходящим военную службу не положен отпуск без сохранения заработной платы, вместо последнего им предоставляется доп. отпуск продолжительностью 15 суток.

А в законе сказано, что ВБД имеет право на доп. оплачиваемый отпуск в количестве 15 суток и ПОМИМО ЭТОГО ещё доп. не оплачиваемый отпуск в количестве 35 суток.

В Вашем случае указанный отпуск Вам не положен.

Решение № 2 А-73/2016 2 А-73/2016~М-79/2016 М-79/2016 от 21 сентября 2016 г. по делу № 2 А-73/2016

Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд (Сахалинская область) - Административное

Суть спора: 3.042 - Гл. 22 КАС РФ-> об оспаривании решений, действий (бездействия)...-> об оспаривании решения, действий (бездействия)...-> прочие (об оспаривании решения, действий (бездействия) органов военного управления)

Дело №2 а-73/2016

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2016 года г. Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд в составе председательствующего Щербакова И.Н., при секретаре Архиповой А.В., с участием административного истца Фарукова Б.Р., представителя административного ответчика Атольян А.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в расположении суда административное дело по административному исковому заявлению бывшего военнослужащего Фарукова Б.Р. об оспаривании действий начальника названной Службы, связанных с предоставлением дополнительного отпуска,

УСТАНОВИЛ:

Фаруков Б.Р. просил признать незаконными действия начальника (далее Служба), связанные с отказом в предоставлении дополнительного отпуска, предусмотренного ст.16 ФЗ «О ветеранах » - в количестве 35 суток без сохранения денежного довольствия.

В обоснование своих требований Фаруков указал, что находит данный отказ незаконным, поскольку является ветераном боевых действий и установленные законом ограничения по предоставлению ему этого дополнительного отпуска в полном объеме отсутствуют.

В судебном заседании Фаруков свои требования поддержал, привел аналогичные доводы, а также пояснил, что по его просьбе с ДД.ММ.ГГГГ ему, как ветерану боевых действий, был предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 15 суток. Однако он полагает, что помимо этого отпуска, он, в силу имеет право на предоставление еще и отпуска в количестве 35 суток без сохранения денежного довольствия.

Начальник Службы, извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыл, просил рассмотреть дело в его отсутствие. В письменных возражениях он требования Фарукова не признал, указав, что предусмотренный п.11 ч.1 ст.16 ФЗ «О ветеранах » отпуск военнослужащим предоставляется в порядке, предусмотренном п.5.1. ст.11 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Представитель командира войсковой части *** Атольян А.Э. требования Фарукова не признал, и привел аналогичные доводы, как изложено в возражениях своего доверителя. Он также добавил, что за текущий год истец использовал предусмотренный для него, как ветерана боевых действий, дополнительный отпуск.

Выслушав пояснения сторон, исследовав представленные документы, суд приходит к следующему.

Согласно выписке из приказа начальника Службы от ДД.ММ.ГГГГ № Фарукову, как ветерану боевых действий, с ДД.ММ.ГГГГ предоставлен дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток. Данный отпуск предоставлен по рапорту Фарукова от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается его копией и пояснением истца в судебном заседании.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Фаруков полностью реализовал свое право на предоставление ему установленного п.11 ч.1 ст.16 ФЗ "О ветеранах " отпуска за текущий год, а поэтому не усматривает нарушения его прав должностным лицом по предоставлению этого отпуска.

Что касается доводов истца о наличии у него права на получение дополнительно к предоставленному ДД.ММ.ГГГГ отпуска еще и неоплачиваемого отпуска в количестве 35 суток, то они основаны на ошибочном понимании приведенных правовых норм, и его желании два раза реализовать одну льготу, что, исходя из изложенного, законом не предусмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Фарукова Б.Р. об оспаривании действий начальника, связанных с предоставлением дополнительного отпуска, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме в Судебную коллегию по административным делам Дальневосточного окружного военного суда через Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд.

Председательствующий: И.Н. Щербаков

Решение вынесено в окончательной форме 26 сентября 2016 года.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 ноября 2016 года г. Хабаровск

Судебная коллегия Дальневосточного окружного военного суда в составе:

председательствующего: - Меньшикова В.А.,

судей - Агапова А.А. и

- Самовалова А.В.,

при секретаре – Ващиловой Н.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении окружного военного суда административное дело по административному исковому заявлению бывшего военнослужащего Службы Фарукова Б.Р. об оспаривании действий начальника названной Службы, связанных с предоставлением дополнительного отпуска, по апелляционной жалобе административного истца на решение Южно-Сахалинского гарнизонного военного суда от 21 сентября 2016 года.

Заслушав доклад судьи Меньшикова В.А., объяснения административного истца Фарукова Б.Р. и представителя должностного лица Атальяна А.Э. в поддержку апелляционной жалобы и решения соответственно, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Решением гарнизонного военного суда административное исковое заявление Фарукова Б.Р. об оспаривании действий начальника Службы связанных с отказом в предоставлении, предусмотренного подпунктом 4 пункта 2 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах», дополнительного отпуска в количестве 35 календарных дней без сохранения заработной платы, оставлено без удовлетворения.

В апелляционной жалобе Фаруков Б.Р. выражает несогласие с решением из-за нарушения судом норм материального права, неправильного установления обстоятельств, имеющих значение для дела, просит его отменить и принять новое решение - об удовлетворении его требований в полном объеме.

В обоснование автор жалобы ссылается на различные правовые акты, в том числе международные, Конституцию Российской Федерации, Федеральный закон «О ветеранах», Положение о порядке прохождения военной службы и подчеркивает, что его доводы судом первой инстанции не учтены, решение принято только на основании «личного правосознания судьи».

Права военнослужащих могут быть ограничены строго в определенных случаях – на основании федерального закона, в целях соблюдения прав и свобод других лиц, требований морали, обеспечения государственной безопасности и общественного благосостояния.

Ни в одной правовой норме не прописано ограничение права военнослужащих-участников боевых действий на отдых, в частности на предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней.

Кроме того, как военнослужащий, он имеет еще дополнительное право – на оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 суток, предусмотренный Федеральным законом «О статусе военнослужащих».

Ссылка суда на пункт 12 постановления Пленума Верховного Суда от 29 мая 2014 года «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» некорректна, так как в нем не дается анализ практике применения судами Федерального закона «О ветеранах».

В возражениях относительно апелляционной жалобы начальник службы Антонов С.В. просит оставить решение без изменения, ссылаясь на то, что дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 суток Фарукову Б.Р., как ветерану боевых действий, предоставил.

Изучив материалы дела, проверив и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение законным и обоснованным.

Согласно пункту 2 статьи 1 и пункту 1 статьи 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными указанным Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. Данным Федеральным законом для них установлена единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, выполняемых задач, условий и порядка прохождения ими военной службы.

При этом согласно пункту 9 статьи 2 названного Федерального закона военнослужащие, имеющие право на социальные гарантии и компенсации в соответствии с настоящим Федеральным законом, пользуются социальными гарантиями и компенсациями, установленными для граждан федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Однако, если указанные лица одновременно имеют право на получение одной и той же социальной гарантии и компенсации по нескольким основаниям, то им предоставляются по их выбору социальная гарантия и компенсация по одному основанию, за исключением случаев, особо предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Из материалов дела усматривается, что социальной льготой, установленной в пункте 5.1. статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», предусматривающей предоставление военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах», отпуска продолжительностью 15 суток, административный истец воспользовался.

Следовательно, его требование о предоставлении ему, как ветерану боевых действий, еще одного, теперь уже неоплачиваемого отпуска продолжительностью до 35 суток, является намерением повторно воспользоваться уже реализованной льготой.

Доводы Фарукова Б.Р., изложенные в апелляционной жалобе, являются следствием неправильного, расширенного толкования действующего законодательства: ни в одном законодательном акте, в том числе и в приведенном выше пункте 5.1. статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», нет ссылки на то, что военнослужащий-ветеран боевых действий помимо указного в нем отпуска имеет еще и право на дополнительный отпуск, предусмотренный иным законодательным актом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, п. 1 ст. 309, ст. 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Южно - Сахалинского гарнизонного военного суда от 21 сентября 2016 года по административному делу по административному исковому заявлению Фарукова Б.Р. об оспаривании действий начальника Службы связанных с предоставлением дополнительного отпуска, оставить без изменения, а апелляционную жалобу административного истца - без удовлетворения.

Согласовано

Судья В.А. Меньшиков.