Изменение оклада и выплаты аванса - законные детали

• г. Мокроусово

Работая на полную ставку оклад 2 тыс. руб. целиком зарплата 12 тыс., аванс получала 4 тыс., перевели на 0,5 ставки, оклад тот же, зарплата 6 тыс., аванс стали платить 1 тыс., пояснив тем, что аванс это 50 % оклада, а не заработной платы в общем. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана.

ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя выплачивать заработную плату не реже чем каждые пол месяца. Размер так называемого аванса кодексом не установлен, но это должно быть оговорено в трудовом и коллективном договорах. Контролирующие органы при проверках рекомендуют выплачивать 50% от заработной платы, но на практике обычно это 50% от оклада. Наказание работодателю за это ни какого не светит. Напишите заявление на имя руководителя и сами укажите твердую сумму или %.

Для уточнения ответа обращайтесь в личные сообщения или на электронную почту. Консультации платные.