Кто должен оплачивать капитальный ремонт дома - вопросы и ответы для жильцов.

• г. Биробиджан

Я проживаю в доме, исполнителем услуг которой является ТСЖ. Управляющий ТСЖ предложил для собственников жилья собрать деньги для ремонта подъездов и замена окон в них (притом, что за обслуживание жилья мы платим) . Для этого открыть счет на капитальный ремонт дома и в течении полугода отчислять туда денежные средства (соответственно добавиться строка в квитанции для внесения платы). В нашем доме (как и везде) проживают одинокие пенсионеры, инвалиды, малоимущие и люди, ведущие асоциальный вид жизни, которые не платят по счетам за коммунальные услуги. Путем голосования среди жильцов управляющая компания будет выносить решение, открывать счет на капитальный ремонт дома. Я против этого решения, т.к. я добросовестно оплачиваю за услуги ТСЖ, в том числе и за капитальный ремонт в НКО «РОКР». Имеет ли право, если я против, управляющая компания добавлять мне в квитанцию дополнительный сбор? Если нет, но это произошло, что надо делать? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Все платежи включая дополнительные в МКД осуществляются на основании общего собрания собственников МКД (большего числа проголосовавших). Если Вы не согласны с данным решением общего собрания вы вправе обратиться в суд с иском об отмене данного решения собственником МКД.