Как выбрать эксперта при выкупе аварийного жилья - административный или независимый?

• г. Южно-Сахалинск

При выкупе оценочная стоимость аварийного жилья у собственника независимым экспертом выше чем у административного. Вопрос на чью экспертизу буду рассчитывать.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае при рассмотрении спора в суде суд будет определять фактическую стоимость данного жилья если она Вас не устраивает. Т.е. следует обращаться с иском в суд и прикладывать свою независимую экспертизу и требовать оплаты в полном объеме.

Здравствуйте.

Если Вы не достигнете соглашения относительно цены жилья, спор разрешается в судебном порядке.

Одновременно с подачей иска в суд необходимо письменно заявлять ходатайство о назначении и производстве судебной экспертизы, которая определит фактическую рыночную стоимость изымаемого жилого помещения, доли в праве собственности на земельный участок, а также размер убытков, причиняемых собственнику.

В перечень убытков включается следующее: расходы в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода.