Как получить вторую пенсию для военного пенсионера с трудовым стажем 5 лет?
597₽ VIP

• г. Тюмень

Военный пенсионер. Календарная 38, общая - 39. Трудовой стаж - 5 лет. Пенсионного возраста достиг. Возможно ли исключить из военной службы 6 лет и включить этот период в трудовой стаж для получения второй пенсии?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, исключать из военной службы и включать в трудовой стаж периоды нельзя, условия получения второй пенсии для военных пенсионеров определяет Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 7. Право выбора пенсии

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".
Условия для назначения страховой пенсии по старости определяет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях" Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

В 2015 - 2023 годах продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, устанавливается согласно Приложению 3.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Согласно указанному приложению необходимый стаж в 2020 году составляет 11 лет с увеличением каждый год на 1 год до достижения 15 лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, ну что Вы - это невозможно - исключить из военной службы 6 лет и включить этот период в трудовой стаж для получения второй пенсии, такое просто действующим законодательством не предусмотрено.

Есть право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости. Но для этого должны быть выполнены указанные в законе условия (возраст, стаж). Смотрите также ст.8 и ст.35 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 7. Право выбора пенсии

По вашему вопросу все достаточно просто: Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" регламентирующий порядок назначении пенсии военнослужащим не предусматривает возможности такого перераспределения стажа военной службы в трудовой стаж. Нормы Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях" также не предусматривают возможность такого перераспределения стажа

Вы,получается, в соответствии с приложением №3 к федеральному закону №400-ФЗ О страховых пенсиях хотели в 2020 году оформить вторую. Пенсию Но к сожалению у вас не получится это сделать из за маленького стажа на гражданке-всего пять лет Согласно приложению №3 с каждым годом увеличивается гражданский трудовой стаж С 2024 году будет уже 15 лет-для оформления второй пенсии. Нужно было вам гораздо раньше увольняться с военной службы, чтобы успеть заработать необходимый гражданский стаж. Нет ни какого принципиального различия между стажем военной службы, к примеру 30 лет и вашим стажем 39 лет

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Однозначно, это не представляется возможным. Законодательством не предусмотрено те или иные периоды исключать из военной службы и включать в общий страховой (трудовой) стаж.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...

Статья 7. Право выбора пенсии

(в ред. Федерального закона от 28.11.1995 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации")

Если Вы достигли предусмотренного законом пенсионного возраста, то вправе получать одновременно и пенсию по старости.

Для мужчин.

1958 г. р. - возраст 60 лет-выход на пенсию в 2018 г; 1959-61-2020; 1960-62-2022; 1961 - 63-2024; 1962-64-2026; 1963-65-2028; 1964-65-2029.

(upfrf.ru

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Так сделать не получится. Потому что такой порядок "исключения-включения " не предусмотрен действующим законодательством.

Таким образом, нет правовых основний для этого.

Можно только выбрать пенсию.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", ст. 7