Плата за ТКО после смерти жильца - правомерность действий организации

• г. Санкт-Петербург

В квартире проживала женщина, которая умерла 05.12.2019 года. Право на наследование перейдёт родственникам через 6 месяцев. Сейчас квартира пустует. Организация по твёрдым коммунальным отходам (ТКО) начисляет плату за вывоз ТКО, которые отсутствуют с этой квартиры.

Вопрос: правильно делает эта организация начисляя плату за ТБО?

Ответ по Email (aryabenkodedkz@mail.ru). Благлдарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Организация не уведомлена об этом.

Заинтересованное лицо должно об этом позаботиться, направить претензию, при отказе имеете право обратиться в суд.

Госпошлиной не облагается.

Правильно делает. Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.