Кто имеет больше прав на квартиру после смерти мужа - сын от первого брака или настоящая жена?

• г. Москва

Скажите пожалуйста после смерти мужа осталась квартира есть сын от первого брака я настоящая жена у кого больше прав у сына или жены?

Ответы на вопрос (6):

У вас равные права, если нет завещания, то наследники унаследуют наследство в равных долях.

Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители умершего в равных долях.

Вы наследники одной очереди, поэтому наследуемое имущество делится пополам.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Права равные, если других наследников первой очереди нет, то унаследуете по 1/2.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Светлана, Вы, как пережившая супруга, имеете больше прав в некоторых случаях, предусмотренных законом. Но доли наследства по стоимости у Вас равные с сыном, если не были вложены в наследственное имущество совместно нажитые средства. Если были вложены, надо смотреть, сколько, когда, каким образом.

Права одинаковы на имущество.

Есть особенности.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.