И что он вообще может сказать, если вдруг обратится в полицию, чем нам это будет грозить?

• г. Самара

При развороте случайно задели машину соседа, наша машина можно сказать почти не пострадала, на машине соседа незначительная царапина. Наша сторона хотела вызвать сотрудников полиции, но сосед отказался. У нас страховка в порядке, алкогольного опьянения нет, но проблема в том что с нашей стороны был всего один человек. Мы полностью признаем вину за собой. Сосед просит за ремонт его машины 10 тыс руб в недельный срок, угрожая полицией. От услуги страховой отказывается, мол ждать долго и суета. Как следует урегулировать конфликт? В какую страховую ему следует обращаться? И что он вообще может сказать, если вдруг обратится в полицию, чем нам это будет грозить? Мы против наличного расчета из нашего кармана.

Ответы на вопрос (1):

Действие потерпевшей стороны не законно. Составляйте акт о ДТП, подписывайте и пусть сосед подаёт документы о выплате страхового возмещения в свою или Вашу страховую организацию. Будет угрожать - Вы имеете право обратиться с заявлением на него в полицию. Ему в полиции посоветуют обратиться в страховую или в суд.