Несправедливое начисление заработной платы уборщицам в муниципальной больнице

• г. Екатеринбург

Я была принята на работу в муниципальную больницу в качестве уборщицы. Режим работы был определен на основании графика сменности – через день, в очередь с другой уборщицей. Получая через месяц заработную плату, Я узнала, что нам начислена одинаковая сумма, несмотря на то, что в истекшем месяце Я работала в праздничный день – 23 февраля, а другая уборщица – в обычные дни.

Дайте разъяснения по существу проблемы.

Ответы на вопрос (2):

Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в праздничные дни (например, сменный график работы), то и в этом случае часы, отработанные в праздничные дни, оплачиваются не менее чем в двойном размере (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Обратитесь вначале в ОТИЗ, а затем к главному врачу больницы.

Это неправильно, выходные и праздничные дни согласно ТК РФ оплачиваются отдельно Работодателем, либо предоставляется отгул.