Как снизить сумму НДФЛ при получении дарения дома и земельного участка в 2019 году?

• г. Симферополь

Сестра в 2019 г по договору дарения от неродственника получила дом и зем. участок. В 2020 г от налоговой получено уведомление на уплату НДФЛ в сумме 170,0 тысяч руб. Я полагаю, что сумма была рассчитана исходя от кад. стоимости. Что можно сделать, успеть сделать для уменьшения суммы НДФЛ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы правы, в соответствии с п. 6 ст. 214.10 НК РФ, налоговая база на доходы налогоплательщика при получении в порядке дарения объекта недвижимого имущества принимается равной кадастровой стоимости этого объекта, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровой стоимости этого объекта, определенной на дату его постановки на государственный кадастровый учет).

С целью уменьшения суммы налога, вы можете инициировать процесс снижения кадастровой стоимости через квалифицированных оценщиков.

Следует учитывать, что в силу п. 2.1. ст. 52 НК РФ, Перерасчет сумм ранее исчисленных налогов, указанных в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Здравствуйте, чтобы не переплачивать налог, нужно оспорить кадастровую стоимость участка Оспорить кадастровую стоимость можно двумя способами: в комиссии Росреестра и в суде. При этом уменьшение кадастровой стоимости может быть за счет изменения вида разрешенного пользования или оспаривания отчета по кадастровой оценке участка до утверждения кадастровой стоимости. Сейчас есть возможность легко выяснить все сведения о вашем земельном участке, на основании которых производился расчет его кадастровой стоимости – обратиться в территориальное отделение Росреестра с соответствующим запросом («о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости», в порядке ст. 24.18 ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ»).

В течение 7 рабочих дней вам обязаны предоставить все необходимые сведения.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес:viola344@vail.ru