Спор о возврате задатка - Почему покупатель требует вернуть удвоенную сумму?

• г. Симферополь

Ситуация: Покупатель дал задаток 100 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Я (Продавец) вынужден отказаться от продажи, т.к. мне отказали в покупке недвижимости, (в связи с короно-вирусом он решил не прдавать) для чего я продавал квартиру. Покупатель, требует вернуть задаток в 2-м размере. Агентство, через которое проводился задаток, говорит что необходимо вернуть задаток в двойном размере.. Мжно ли это считать фрс-мажром?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила!

Коронавирусная инфекция безусловно признается форс-мажорным обстоятельством. У Вас есть на руках копия предварительного договора купли-продажи?

Нет, описанный случай не относится к обстоятельствам непреодолимой силы.

Здравствуйте.

Очень часто предварительный договор бывает составлен таким образом, что та сумма, которую граждане считают задатком, на самом деле с точки зрения закона является авансом и, соответственно, подлежит возврату в однократном размере.

Таким образом, для разрешения Вашего вопроса необходимо изучить полный текст имеющегося у Вас предварительного договора.