Ограничения продажи земельных участков и долей в праве общей собственности на земельный участок в соответствии со статьей 250 ГК РФ.

• г. Симферополь

Ст.250 ГК РФ (кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания)

1. Может ли простой собственник продать через аукцион свою половину (долю) дома с земельным участком без оповещения второго собственника

2. Что значит предложение - случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания

3. Дом принадлежит 2-м собственникам, половина у одного, половина у другого, по договорам купли продажи, т.е материально все выделено, но официально не проведено доли. У каждой половины свой приватизированный участок с соседним не пересекаясь и т.е имеет одного собственника.

Вопрос: при продаже земельного участка и своей половины должен ли я направлять уведомление о продаже доли дома, тогда как продажа своей земли такого уведомления не требует.

Ответы на вопрос (2):

Вадим, о продаже доли дома вы обязаны сообщить сособственнику, т.к. он имеет преимущественное право на его покупку. Уведомление пошлите заказным письмом, включая ценовое предложение. Если в течение месяца ответа не будет, можете спокойно продавать третьим лицам по этой же цене. Сделка с долей оформляется нотариально, затем в МФЦ.

Учитывая, что по ЗК РФ судьба земли неразрывно связана с судьбой объекта недвижимости который на ней расположен, продавать нужно часть домовладения, включая землю.