Может ли компания уволить сотрудника, находящегося в отпуске без содержания из-за коронавируса?

• г. Краснодар

Вопрос вот какой.

Компания сказала часть сотрудникам, написать заявление на отпуск без содержания на два месяца, из за короновируса,

Скажите пока буду находится в отпуске без содержания за свой счет может ли меня компания уволить?

Т.е. не получится ли так что я потом выйду и в первый день рабочий попаду под сокращение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ира!

Ваша компания нарушает трудовое законодательство, поэтому не удивлюсь, что вы выйдете с отпуска и вас попросят. Вам простой обязаны оплачивать из за коронавируса не менее 2/3 от заработной платы. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.

Уволить не могут, а сокращение предусматривает процедуру уведомления. Все можно обжаловать.