Путевка в санаторий МВД отменена из-за коронавируса - как вернуть стоимость билетов со всеми сервисными сборами?

• г. Кемерово

Я пенсионер МВД. Мне выделили путевку в санаторий МВД, но из-за короновируса все санатории закрыли. Из медотдела МСЧ позвонили и сказали сдать путевку, что я и сделала. Путевка у меня была с 31 марта в Краснодарский край. Билеты на самолет туда и обратно я приобрела в авиакассе 10 марта. 23 марта я обратилась в эту кассу о возврате билетов, мою заявку приняли, но сказали, что вернут из 22400 рублей только около 18000 тыс. Без сервисных сборов мои билеты стоят 20964 рубля. Я согласна хотя бы на такую сумму, а потеря почти 4-х тысяч для меня существенна. И сказали, что еще я должна заплатить штраф 1000 руб за возврат билетов. Все это произошло не по моей вине, а из-за обстановки в стране. Как мне вернуть всю сумму, потраченную на приобретение билетов?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 401 ГК РФ

Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Государство признает пандемию коронавируса COVID-19 обстоятельством непреодолимой силы. Отказ от билетов не связан с вашим волеизъявлением, а обусловлен объективными обстоятельствами.

Авиакомпании не вправе требовать от пассажиров уплаты пеней (штрафов, неустоек), как меры ответственности, так как отсутствует в принципе вина пассажира, даже в неосторожной форме.