Сокращение главного бухгалтера - нарушение правил и несправедливость со стороны работодателя
597₽ VIP

• г. Якутск

Наше предприятие присоединили к другому моя должность главного бухгалтера поддержала сокращению о чем уведомление за 2 месяца, получила. Я отношусь к категории предпенсионера о чем работодатель знал. При этом мне предложили работу один раз в нарушение всех правил. До истечения срока со мной было заключенносоглашение о продлении еще на 1 месяц в виду сдачи отчетности. На момент сокращения была вакантная ставка бухгалтера, но мне ее не предложили. Как привлечь работодателя к ответственности.

Ответы на вопрос (6):

Напишите жалобу в ГИТ и прокуратуру по этому поводу. Обязаны были предложить эту ставку вам.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Если в нарушение ст.178-180 Трудового кодекса РФ работодатель не предложил вакансии, когда была такая возможность, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Прокуратура отфутболит в Государственную инспекцию труда.

Это лучший ответ

За что Вас уволили по сокращению пункт 2 ст 81 ТК РФ не предусмотрена, ни уголовная, ни административная ответственность Это вы должны понимать Вам следует обращаться в суд в течение месяца после увольнения ст 392 ТК РФ с иском о признании вашего увольнения незаконным, потому что в вашей ситуации нарушена процедура сокращения ст 180 ТК РФ-вам работодатель не предложил вакантную должность бухгалтера Кроме требования о признании увольнения незаконным отмены приказа ст 8 ТК РФ об увольнении и восстановлении на работе вы можете требовать оплату вынужденного прогула с момента увольнения по дату вынесения решения суда исходя из вашей средней зарплаты Также у вас есть право требовать и компенсацию морального вреда Я вам полностью описал что вы имеете право требовать.

Привлечь работодателя к ответственности вряд ли получится, но вы можете попробовать восстановиться через суд в порядке ст. 392 ТК РФ, если со дня увольнения не прошел месяц.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае можно говорить о нарушении порядка сокращения, так как не предложили вакансию, ст.178-180 ТК РФ.Обращаться надо в трудовую инспекцию, а также в суд, ст.392 ТК РФ.

Можно ставить вопрос о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и оплате за время вынужденного прогула.

К какой-либо иной ответственности (например, уголовной или административной) привлечь работодателя не получится.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер уважаемая Наталья!

Привлечь работодателя к ответственности в вашем случае не получится, так как согласно ст. 81 ТК РФ,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Как видно из вашего вопроса, работодатель, согласно ТК РФ уведомил вас о сокращении за 2 месяца, как положено, однако работодатель нарушил Ваши права не предоставив вам имеющуюся должность вакантную!

Согласно ст. 180 ТК РФ,

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Имеющуюся должность он вам не предложил, тем самым нарушив Трудовое законодательство.

Вам необходимо обратиться сейчас в суд с исковым заявлением о незаконном увольнении в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

Кроме того, период, который вы не работаете является вынужденным прогулом. В просительной части искового заявления необходимо требовать не только восстановления на работу, но и выплату по вынужденному прогулу.

Успехов Вам и Всех Благ!