Наследница отклонила право на дом и земельный участок, но приглашена на суд по делу о собственности - как быть?

• г. Аша

В 2001 году родители продали дом. Пакет документов для оформления договора купли-продажи был предоставлен полностью. В последний момент, когда надо было ехать к нотариусу для оформления сделки, покупатель отказался оформлять сделку и попросил только, чтобы родители дали разрешение для их регистрации по месту жительства. Документы все были переданы покупателям. В 2006 году умер мой отец, в 2016 году умерла мать. При их жизни покупателям предлагалось не раз оформить дом, но с их стороны такого желания не возникло. В 2020 году они решили наконец-то оформить дом и зем. участок в собственность. Я отказалась участвовать в этом процессе как наследница, т.к. никогда не претендовала на этот дом и не заявляла его в наследственное дело после смерти родителей. Пришла повестка в суд мне в качестве ответчика по делу о признании права собственности на зем. участок и дом. Имею ли я права не являться в суд. Для меня это лишние траты денег и времени.

Ответы на вопрос (2):

Да, если не претендуете на указанное имущество, то можете подать заявления на рассмотрение дела в Ваше отсутствие.

Уважаемая Ирина Николаевна! Как ответчик, Вы вправе признать иск полностью или в части либо заявить свои возражения против его удовлетворения судом (статья 39 ГПК РФ).

Согласие с исковым заявлением имеет правовые последствия в виде принятия судом решения об удовлетворении требований. В момент заявления соответствующего требования суд обязан разъяснить заявителю последствия для полного осознания неотвратимости совершаемых действий.

Способами совершения процессуального действия являются:

1) Предоставление отдельного документа.

2) Путем указания на протоколе заседания.

Наиболее распространенным является первый способ. Сторона процесса составляет отдельный документ, в котором излагает свою позицию о согласии и делает указание на то, что ему понятны последствия совершаемого процессуального акта.

Сторона процесса может использовать письменную или электронную форму обращения, например через официальный сайт соответствующего суда.

Документ включает в себя следующие составные части:

- наименование суда и номер дела;

- наименование сторон;

- вводная часть с указанием предмета спора;

- указание норм права, на которых основано заявление;

- фиксация того, что действия ответчика не нарушают прав третьих лиц и последствия отказа понятны;

- заключительная часть, в которой резюмируется полное или частичное согласие с иском;

- подпись ответчика с расшифровкой и дата.