Как оплатить больничный лист при стаже работы 1,5 года, а общем стаже 13 лет?

• г. Санкт-Петербург

Как мне положено оплачивать больничный лист, если я на новой работе работаю 1.5 года. А Общий стаж трудовой деятельности составляет 13 лет?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в зависимости от страхового стажа работника.

Менее 5 лет 60% среднего заработка

от 5 до 8 лет 80% среднего заработка

8 лет и более 100% среднего заработка

Период расчета - 2 года до года оформления больничного..

Вместе с тем, 2020 году значение среднедневного заработка для расчета максимальной выплаты по больничному из средств ФСС составит не больше 2 301,37 руб (предельная база начисления взносов ФСС).