Требования работодателя для оформления пособия по потере кормильца - законные или нет? Какие документы нужны для получения трудовой книжки умершего сотрудника?

• г. Ростов-на-Дону

Муж погиб в служебной командировке. Для оформления пособия по потере кормильца нужна его трудовая книжка. Работадатель находится в другом городе. Для отправки трудовой книжки требуют выслать оригинал свидетельства о смерти, для чего нужен оригинал ответить не могут. Также просят скан паспорта умершего, но паспорт отдан в ЗАГС в обмен на свидетельство о смерти. Подскажите пожалуйста законны ли требования работадателя и какой список документов предусмотрен законом для получения трудовой книжки погибшего. Подскажите номер закона на который можно ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Общий порядок выдачи трудовой книжки в этом случае закреплен в части 37 Постановления Правительства России «О трудовых книжках».

Так в Вашем случае паспорт сдан в орган ЗАГС, то Вы можете предоставить любой другой документ, удостоверяющий личность умершего. Высылать оригинал свидетельства о смерти не нужно, предоставьте его лично для того, чтобы сотрудники сняли копию. Также для того чтобы забрать трудовую книжку супруга Вам необходимо будет предоставить свидетельство о браке, в "подтверждение родства".

Если возможность явиться на его работу нет, то отправьте заявление и копии документов по почте, сотрудники обязаны выслать трудовую книжку.