Пенсионер продал нежилое имущество и в этом же налоговом периоде купил жилое. Возможно ли получить вычет. И как его рассчитывать?

• г. Белгород

Пенсионер продал нежилое имущество и в этом же налоговом периоде купил жилое. Возможно ли получить вычет. И как его рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Вычет получить можно, при определенных условиях.

Чтобы ответить, необходима информация:

- нежилое помещение использовалось в предпринимательской деятельности?

- сколько лет было в собственности имущество до продажи?

- пенсионер работает или работал последние 3 года?-Пользовался пенсионер ранее вычетом при покупке жилья?

Нет пенсионер не пользовался имуществом в предпринимательской деятельности. В собственности менее года. Не работал в течение 10 лет. Вычетом не пользовался никогда.

При продаже имущества можно воспользоваться вычетом в сумме 250 000 руб. С суммы, превышающей 250 тыс руб надо заплатить налог 13%.

Либо можно уменьшить сумму доходов от продажи недвижимого имущества на сумму расходов, связанных с его приобретением. С разницы между указанными суммами нужно заплатить налог 13%.

В любом случае надо подавать налоговую декларацию в ФНС до 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества.

Если пенсионер (либо его супруг) не работал последние 3 года, то получить имущественный вычет с покупки квартиры не получится. Но если по расчетам за продажу имущества надо будет заплатить налог, то можно подать декларацию на получение вычета с квартиры, и просить ФНС о зачете суммы налога и вычета.