Увольнение по Собственному желанию - что делать, если аутсорсинговая компания не продлевает договор?

• г. Калининград

В фирме проработала более 5 лет. Руководство решило меня уволить по личным мотивам и предложили уволиться по "Собственному желанию". Под предлогом, что меня переводят на аутсорс и меня оставят в этой же компании работать. Мной было написано заявление об увольнении. Договор с аутсорсинговой компанией составлял 2 месяца. Я подписала договор. А сейчас, через 2 месяца, аутсорсинговая компания не продлеват со мной договор из-за того, что фирма в которой я работаю "не нуждается в моей единице".

Вопрос: Могу ли я требовать от АУТСОРСИНГОВОЙ компании выплату средней з/п в связи с сокращением? Или за этой выплатой я должна обратиться в фирму в которой работала 5 лет? Встать на учет в Центр ЗН как сокращенный работник Или просто как уволенный?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Во-первых, Вы были уволены с той организации, где проработали верой и правдой более 5 лет, по собственному желанию согласно статье 80 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ). Так что бывший работодатель ничего Вам не должен, если он с Вами своевременно произвел расчет пори увольнении согласно статьями 84, 140 ТК РФ.

Во-вторых, если с Вами был заключен аутсорсинговой компанией гражданско-правовой договор, то срок его действия указывается в таком договоре.

Если с Вами аутсорсинговая компания заключила срочный трудовой договор, то его она может расторгнуть на основании статьи 79 ТК РФ.

Если с Вами аутсорсинговая компания заключила трудовой договор на неопределенный срок, то он не продлевается, так как он заключен на неопределенный срок.

К сожалению Вы конкретно не указали в своем вопросе нужную информацию о договоре, заключенном с той аутсорсинговой компанией. А это самая важная информация для юристов.

В-третьих, встать на учет в Службу занятости для поиска работы и для получения статуса безработной Вы сможете, если предоставите трудовую книжку, где будет указано, что Вас уволили (не важно по какой статье ТК РФ). Об этом смотрите следующие нормативные акты:

1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».

Удачи Вам.